Необходимость дополнительного заявления при отказе от наследства в случае разведенных родителей – обязательно ли оно?

• г. Саратов

1 июля должна вступить в наследство свой матери. Сестра и отец написали отказ от наследства. Мать с отцом более 20 лет не живут вместе, но официально в браке. Сегодня наш нотариус, который ведет дело говорит, что нужно еще какое-то заявление от отца, как я поняла о том что если у него есть еще дети, то они тоже не будут претендовать на наследство, возможно я не так что-то поняла, но смысл в том, что помимо отказа надо еще какое заявление заверенное у нотариуса. Что это за документ и обязателен ли он?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Скорей всего отказ нужен от обязательной супружеской доли, он написал отказ от вступлении в наследство, но про обязательную долю ни чего не было сказано.

Пусть отец пройдет еще раз к нотариусу!

Это отказ от супружеской доли он составляется у нотариуса. Без такого документа нотариус не может продолжить распределение наследственной массы между наследниками.