Как опротестовать судебную задолженность за ЖКХ на госуслугах новых собственников проданной квартиры?

• г. Архангельск

Обнаружила на госуслугах судебную задолженность, образовавшуюся у новых собственников давно проданной квартиры за жкх. Что делать? Как опротестовать долг?

Ответы на вопрос (9):

Если долг их, то это их проблема.

На Вас его не могли повесить.

Если речь идет не о капремонте.

Добрый вечер, Михаил

Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали и на руки фактически не получали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Михаил, здравствуйте.

1. Выясните на сайте ФССР какой судья вынес приказ о взыскании задолженности.

2. Запросите копию решения суда.

3. Подайте возражение по исполнению судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Здравствуйте, с момента регистрации перехода права собственности Вы не можете нести обязанности по ее содержанию.

Если был вынесен судебный приказ, то направьте возражения данному мировому судье.

Получите у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства и сведения - на основании чего оно возбуждено. Если это на основании судебного приказа - то отменяйте его через судью его выдавшего, если это решение - то восстанавливайте сроки и обжалуйте это решение.

Вероятно Ваши покупатели не внесли сведений о том, что уже они собственники, а не Вы, а ЖКХ образовавшуюся задолженность взыскивает по имеющимся у них данным.

Доказать, что квартира была продана.

Если это судебный приказ - отменяйте его.

Долг уже повесили, в ЛК на госуслугах уведомление от приставов и требованием оплаты.

Оспорить можно в судебном порядке.