Бывшая жена хочет завезти свои вещи в общую квартиру без ключей - как защитить свои права?

• г. Барнаул

Бывшая жена год назад съехала с нашей общей квартиры со своей мебелью и вещами. Теперь она не желая вселяться хочет завезти свои вещи, но ключей у ней нет (она отказалась их взять год назад). Меня нет дома и не будет пару дней. Если она сломает замки, могу ли я подать на неё в суд за самоуправство или в полицию? На данный момент её вещей и мебели в квартире нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если квартира в вашей общей собственности, то полиция не будет заводить дело.

Артем, при все уважении к вам, - ваша бывшая супруга является сособственнмиком квартиры и имеет право в ней проживать, хранить свои вещи и т.п. Если у вас нет доказательств, что бывшая супруга ранее отказалась от получения дубликатов ключей от кв-ры, которые вы ей предлагали получить, - то ваше заявление в МВД будет бессмысленным. Попробуйте решить вопрос еще раз, отправив ей смс-уведомление на тел., на эл. почту и в соц сеть, предложив ей в течение ближайшего времени получить дубликаты ключей (например, ключи ей передадут ваши родные или друзья). Если ответа не последует, - будет смысл обратиться потом в полицию.

Обратится с заявлением в полицию Вы можете, но поскольку квартира является её собственностью наряду с Вами, перспектива заявления - отказной материал.

Должна вселяться с согласия второго собственника, если речь идет о долевой собственности.

Мало исходных данных.

Она прописана в квартире? Квартира в вашей совместной собственности?

Глазкова Л. П.

3.8

Юрист

г. Кыштым

Спасибо, но мне не дело нужно. Мне нужно лишь что б она привозила вещи в моём присутствии.

Ну так и предложите своей бывшей жене въехать в квартиру только в Вашем присутствии. Суд и полиция-то в этом случае чем Вам помогут?

Так проблема именно в том что ей надо сделать мне на зло.