Могут ли возникнуть проблемы при вылете из Турции в США с просроченным ОВИРом?

• г. Волгоград

У меня гражданство республики Узбекистан.

Живу в США. Имею грин карту. ОВИР просрочился. Летала в др визовые страны. Эмираты, Египет, Тайланд и тд Проблем не было. Собрались лететь в Турцию. Которая является безвизовой страной для нас. Не будет ли проблем вылететь из Турции в США с просроченным ОВИРом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина!

Требует пояснения просроченного ОВИРА. В США этой структуры нет

Если у Вас имеется действующая green card, то она на правах американского паспорта предполагает свободный въезд-выезд из США

Главное соблюдать установленные для владельца карты правила

Для подачи документов на получение гражданства вам необходимо прожить в США не менее 30 месяцев за 5 последние лет.

Если вы отсутствовали в США больше года – это приравнивается к автоматической утрате Грин Карты, т.е. вашего статуса в США. Если вы отсутствовали на территории США больше 6 месяцев, но меньше года, тогда в месте пересечения границы США вам нужно будет доказать офицеру то, что Вы постоянно проживаете в США, обосновав свое долгое отсутствие. Если же Вы отсутствовали в США меньше 6 месяцев в году, то проблем с возвратом в США у вас не будет.

Исходя из вышеизложенных требований, я бы не рекомендовал владельцам Грин Кард покидать территорию Соединенных Штатов на срок более 180 дней в год.

Я тоже не понимаю, что значит «просроченный ОВИР», но если Вы хотите сказать, что срок действия Вашего паспорта гражданки Узбекистана истек, то Вы рискуете тем, что не сможете вернуться в США, пока не приведете паспорт в порядок. На момент въезда в США паспорт иностранца должен действовать еще не менее, чем 6 месяцев. Это правило на границе США действует не всегда, но мой совет: поменяйте или продлите срок действия паспорта до выезда из США.