Муж решил выписать на улицу - что делать в случае развода без своего жилья?

• г. Саратов

Мы с мужем на севере имели каждый свою квартиру жили без регистрации брака, в 2002 году муж продаёт свою квартиру и мы переехали в село и купили дом, который муж оформил на себя, прописал нас с дочерью 12 лет и сыном 11 лет, через два года я продаю свою квартиру на севере и мы заключаем брак, дети так и прописаны сейчас в доме, сейчас муж (на фоне алкоголизма) решил выписать меня и детей на улицу, я предпенсионер, своего жилья у меня нет, у детей тоже нет своего жилья. Но деньги же от моей квартиры были вложены так же в дом и его обустройство. Я много раз оплачивала за коммунальные услуги со своей банковской карты! Что может сделать муж, может ли он нас всех выписать на улицу? Что мы можем предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Всех не может, только вас. но не детей.

С уважением.

Без регистрации брака вы не были супругами, вы - сожители.

Если сейчас хотите делить совместно нажитое имущество в браке. То доказывайте вложения Ваших личных средств от продажи добрачного имущества в дом.

За мужа Вашего решать ничего не можем, после расторжения брака он может подать иск - ст. 31 ЖК РФ. Но всё конкретно! Детям уже 18 лет есть? Они взрослые. Родителей уже содержать обязаны скоро будут!

Добрый день! В рассматриваемом случае супруг не сможет снять Вас и детей с регистрационного учета из жилого дома.

Муж может выписать Вас по решению суда (ч.1 ст. 35 ЖК РФ). Сам Вас и детей не может выписать, если у вас нет жилья. Через суд можно признать дом общим, если докажите, что вложения в дом больше чем стоимость на этот дом (чеки, договор купли-продажи на материалы, услуги для обустройства дома).