Как уплачивать ОМС и ОПС при регистрации ИП с доходом не более 300 тыс. руб. в системе налогообложения доход без сотрудников?

• г. Сыктывкар

Зарегистрирован в качестве ИП. Сотрудников не имею. Доход не превысит 300 тыс. руб. Система налогообложения: доход. 1) Обязательно ли мне уплачивать ОМС и ОПС ежеквартально или по своему усмотрению - например, в конце года?

Ответы на вопрос (2):

Срок уплаты фиксированных взносов — до 31 декабря текущего года. То есть взносы за 2021 год нужно заплатить до 31 декабря 2021 года.

Должны оплатить страховые взносы не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч.2 ст.432 НК РФ), то есть за 2021 до 31 декабря 2021. Ежеквартальных платежей не установлено. Но не запрещено и частями платить хоть каждый месяц.