Встреча с бывшим парнем и его новой подругой закончилась нападением и травмами - какую ответственность несет нападающая и как оценить ущерб в виде потери телефона стоимостью 15 тыс. рублей?

• г. Благовещенск

Гуляли с бывшим парнем! Встретили его нынешнюю девушку! Она на меня напала и ударив меня по ноге у меня выпал телефон из штанов. Получила сотрясение мозга и перелом носа! Какая ответственность грозит? Телефон стоит 15 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Это установит суд. Вы обратились с заявлением в полицию? Что в доказательствах причинения Вам вреда - жизни и здоровью и имуществу?

Вы вправе взыскать с девушки материальный и моральный вред. Также усматривается состав преступления - ответственность в зависимости от степени вреда здоровью.

Степень тяжести травмы после полученных повреждений определяется с помощью судебно-медицинской экспертизы. Перелом носа может быть как со смещением, так и без него. Если спинка носа сместилась во время удара, что повлекло за собой трудности в осуществлении дыхательных функций, то такая травма относится к средним повреждениям. Легкой степенью вреда принято считать перелом носа, при котором смещение не было установлено.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Эта девушка также должна возместить вам ущерб ст 15 ГК РФ причиненный телефону.