Определение возмещения морального ущерба от клеветы и порчи репутации при распространении ложных сведений третьими лицами

• г. Санкт-Петербург

На какую сумму можно расчтывать при возмещении морального убытка из-за клеветы, порчи репутации, если доказуемо что ложные сведения были распространены 3-им лицам? С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Опишите подробнее по делу.

Суд оценит размер компенсации в зависимости от ситуации в целом.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Заявить сумму компенсации морального вреда Вы можете любую, однако конкретный ее размер определит суд исходя из обстоятельств дела.

Здравствуйте.

Сумму морального вреда всегда можно заявить на свое усмотрение. Окончательный ее размер определяет суд с учётом всех обстоятельств дела. Как правило - сильно снижают. Поэтому имеет смысл просить больше, но в рамках разумного.