Как я могу получить наследство за беззаговорочным доказательством, что я являюсь единственным наследником?

• г. Смоленск

Я являюсь единственным наследником до истечения срока подала заявление нотариусу о получении права на наследство. Находящийся в банке вклад был оформлен мамой в 80 годы, и составлено завещательное распоряжение на моё девичье фамилие, это распоряжение не было предоставлено нотариусу банком и у нас оно не сохранилось. Вопрос каким образом я могу получить право наследования на этот вклад. Нотариус сказал что только через суд мне очень интересно почему. Я ведь документально могу подтвердить своё право! Спасибо voluta1963@yandex.ru Татьяна Кузнецова.

Ответы на вопрос (5):

- традиционным вариантом является завещание, составленное и заверенное у нотариуса. В нем помимо иного имущества, передаваемого в наследство, Вы можете указать денежные средства, находящиеся на вкладах/счетах в банке/банках. В соответствии со своей волей Вы можете указать одного или нескольких наследников, а также доли Вашего имущества, причитающиеся им. Для дальнейшей простоты реализации наследниками права наследования в завещании также необходимо указать банк (банки), в котором у Вас открыт вклад (вклады), номер счета и т.д.

Восстановить потерянное завещание можно через ЕИС нотариата России. Составной частью данной системы является реестр, в котором собраны сведения о составленных завещаниях, направляемые всеми российскими нотариусами. Однако у рядового гражданина РФ нет доступа к ЕИС, только определенный круг лиц может обратиться за информацией к администратору ресурса, среди них: нотариусы и Нотариальные палаты. Причем первые могут получить сведения только о наличии документа, а вторые – полную информацию вплоть до содержания утерянного завещания.

Для того чтобы восстановить утраченный документ необходимо написать ходатайство, адресуя его Президенту Нотариальной палаты, в котором должна быть четко сформулирована просьба о розыске завещания. К заявлению прилагаются: Свидетельство о смерти наследодателя Паспорт претендента на наследство (копия) Документы, которые могут подтвердить наличие родственных связей с умершим.

2) по завещательному распоряжению. Если такое распоряжение было составлено до 1 марта 2002 года, то Вы по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя можете обратиться в банк, где хранится вклад, минуя нотариуса, и получить Вашу долю вклада. Предоставить в банк необходимо паспорт, свидетельство о смерти вкладчика, экземпляр распоряжения, принадлежащий вкладчику.

Если распоряжение имеет дату составления после 1 марта 2002 года, то для вступления в наследство Вам необходимо в 6-ти месячный срок получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, которое позже потребуется в банке для получения вклада.

Если нотариус не выдает, то в суд. Согласно п. 3 ст. 1127 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Здравствуйте. Наследник имеет право выбирать будет он получать свидетельство о праве на наследство по завещанию (завещательное распоряжение) или по закону. Если Вы хотите получить деньги по закону это Ваше право подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по ЗАКОНУ а не по завещанию. Удачи.

Господа юристы напишу чтобы вы знали. Вклады до 2002 года по завещательным распоряжениям выдаются на прямую банком.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и получайте, в чём проблема?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.