Требуется лицензия для выгрузки и погрузки амиачной селитры на складе - вопрос Сергея

• г. Брянск

Поскажите, пожалуйста нужна ли нашему складу лицензия или какое-то спецразрешение на выгрузку из автомашины и погрузку в полувагон амиачную селитру марка Б в мягких контейнерах (МКР) и быть грузоотправителем. Вагон не наш. Перегрузка будет осуществляться на открытой площадке краном. С уважением, Сергей. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством РФ перевозка опасных грузов на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов - ДОПОГ. Сколько процентов горючего материала?.. Какая степень опасности?...

Согласно перечню, закрепленному в ч. 3 приложения А к ДОПОГ, к опасным грузам относится «селитра аммиачная» - нитрат аммония, содержащий не более 0,2% горючих веществ, включая любое органическое вещество, рассчитанное по углероду, исключая примеси любого другого вещества, и имеющий номер по списку ОНН 1942, класс опасности 5.1, группу упаковки III - вещества с низкой степенью опасности: слабоокисляющие вещества.

Согласно ГОСТ 2-2013 «Селитра аммиачная» (взамен утратившего силу ГОСТ 2-85) селитру, как опасный груз, классифицируют: класс опасности 5.1, номер ООН 1942 (нитрат аммония). Селитра является окислителем и пожароопасна.

Селитру марок А и Б с сульфатной и сульфатно-фосфатной добавками выпускают только с применением поверхностно-активных антислеживающих добавок (диспергатор НФ, lilamin, SK Fert, Flotigam, жирные кислоты или амины жирных кислот и другие вещества, разрешенные к применению государственными органами здравоохранения), в количестве, гарантирующем содержание в селитре горючих веществ (включая любое органическое вещество, рассчитанное по углероду) не более 0,2%.

При этом, ГОСТ 2-2013 «Селитра аммиачная» предусматривает определенные повышенные требования к маркировке, упаковке, перевозке, хранению селитры аммиачной, исходя именно из того, что селитра аммиачная является опасным грузом, как это и указано в ГОСТ 2-2013 «Селитра аммиачная».

В приложении 7.3 «Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утвержденные приказом Минтранса РФ от указано, что аммония нитрат, содержащий не более 0,2% горючих веществ, является опасным грузом.

В п. 5.1.9 «Правил» указан перечень транспортных документов, которые должен иметь водитель, осуществляющий перевозку опасного груза, при этом, требования о наличии свидетельства о подготовке водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы, данный пункт не содержит.

Между тем, в соответствии с п. 8.1.2.2. ДОПОК на транспортной единице должны находиться следующие документы, если положения ДОПОК, требуют их составления, в частности, свидетельство о подготовке водителя, предписанное в разделе 8.2.1.

Глава 8.2 ДОПОК содержит требования, касающиеся экипажа транспортного средства, п. 8.2.1 ДОПОК раскрывает сферу применения и общие требования подготовки водителей.

Так, в соответствии с п. 8.2.1.1 ДОПОК водители транспортных средств, перевозящие опасные грузы, должны иметь свидетельство, выданное компетентным органом и удостоверяющее, что они прошли курс подготовки и сдали экзамен на знание специальных требований, которые должны выполняться при перевозке опасных грузов.