Нужно ли давать согласие на прописку родственников в коммунальной квартире?

• г. Новосибирск

У меня комната в коммунальной 3 х комн. Квартире (я там не прописана), там еще 2 собственника. Одна из них (хозяйка 1 комнаты) хочет прописать свою племянницу, которая получает паспорт. Должны ли мы (остальные собственники) давать письменное согласие.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если это единое жилое помещение, то есть вы владеете долями, то согласие всех собственников требуется.

Особенностью в порядке осуществления регистрации в коммунальной квартире не собственника является предварительное получение согласия от всех уже зарегистрированных. Однако в данном случае нужно согласие собственника комнаты на чьей территории будет прописываться человек, согласие всех жильцов не требуется.

Условия прописки в коммунальном жилье, прежде всего, зависят от статуса правообладателя данной квартиры. Коммунальная квартира может относиться к муниципальной и частной собственности. В первом случае комнаты в коммунальном жилье передаются жильцам по договорам соцнайма, а во втором – у комнат есть собственник. Если гражданин выступает собственником комнаты, он вправе прописывать в собственное помещение кого угодно, будь то родственники или посторонние лица. Если же коммунальное жилье считается муниципальным, нанимателю сначала придется получить соответствующее разрешение на регистрацию новых жильцов от исполнительного органа власти муниципалитета, выступающего собственником коммунального помещения, а потом письменное разрешение всех лиц, живущих в данной квартире и достигших совершеннолетнего возраста.