У меня межпозвоночная грыжа позвоночника почти 1 см,возьмут ли меня в армию.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ахмед!

Вопрос о пригодности Вас к воинской службе в связи с имеющимся заболеванием находится в компетенции медкомиссии.

Здравствуйте!

Не сочтите за труд, найдите в сети Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями), в этом постановлении есть статья расписания болезней №66 "Болезни позвоночника и их последствия". Посмотрите диагноз в своей медкарте, попробуйте определить категорию годности к военной службе самостоятельно.

Если кратко, то в этой статье упоминается только некая "грыжа Шморля", которая, впрочем, не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует военной службе, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Но, в той статье полно других заболеваний позвоночника, может быть, что-нибудь и подберёте для себя.