Как выселить неживущего прописанного жильца - правовые возможности и инициативы

• г. Серпухов

В муниципальной квартире было прописано два человека. 1 й вёл бытовое хозяйство и платил за неё, 2 ой не живёт несколько лет и не платит за неё. 1 й человек умер. Т.к. 2 ой не выполняет свои обязательства по содержанию квартиры, оплате коммунальных услуг, могут ли соседи или третьи лица в суде с инициативой выселения 2-го прописанного человека. Либо кто это может сделать законно.

Ответы на вопрос (3):

Соседи не могут, может муниципалитет (если есть большие долги).

Не могут. Законно только собственник вправе подать такой иск, т.е. муниципалитет. И не выселение (он и так не проживает) Снятие с регистрации и расторжение договора социального найма.

Денис, я читал вопрос про сестру, отца и квартиру.

Пробуйте договариваться с сестрой.

Если ее, предположим, оттуда выселят за долги, на основании ст. 90 ЖК РФ, Вам же ничего все равно не достанется, Вы-то сами там не прописаны.

Предложите ей, скажем, оплатить долги за несколько лет в обмен на Вашу там прописку...