Родитель является алкогольно зависимым. Как законно отправить на лечение? Необходимо ли обращаться в полицию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Принудительно никак не отправить. И полиция такими вопросами не занимается.

Только в рамках уголовного дела, суд в Приговоре может обязать пройти лечение от алкоголизма. Но это так же не будет принудительным лечением.

Здравствуйте.

Первичную специализированную медико-санитарную помощь можно получить в наркологических диспансерах вашего региона.

Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи, которая включает обследование, консультирование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию.

Больным наркоманией и алкоголизмом помощь оказывается на основании информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Вышеописанные процедуры возможны только при добровольном согласии пациента и его инициативе.

Второй вариант, если пациент не имеет желания лечиться - обратиться в суд для назначения принудительного лечения от алкогольной зависимости.