Уволена с работы и иду на биржу - влияет ли больничный на выплаты?

• г. Барнаул

Меня на работе сократили, я не стала дорабатывать 2 месяца расторгнута договор раньше. Встаю на биржу. Вопрос, если я пойду на больничный мне оплатят 100,%, и больничный я должна буду отнести на предыдущее место работы. Выплаты преостановят или ничего не меняют!

Ответы на вопрос (1):

Выплаты пособия по безработице приостановят, на период больничного. На работе - будут оплачивать 60%.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.