Имеет ли опекун какие-нибудь права на жилплощадь опекаемого его после смерти?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если нет завещания в вашу пользу, то нет.

Здравствуйте, Антонина! Ответ на вопрос будет зависеть от того, находилось ли данное жилье в собственности подопечного или в муниципальной собственности; относится ли опекун к числу родственников опекаемого и если да, то какой степени родства; был ли опекун зарегистрирован в данном жилом помещении (если жилое помещение муниципальное). Сам по себе статус опекуна никаких прав в отношении жилья умершего подопечного не дает, права после смерти опекаемого у опекуна могут возникнуть либо как у наследника, либо как у члена семьи нанимателя жилого помещения.

С уважением,