Права на квартиру мамы - вопросы и ответы.

• г. Хабаровск

Моя мама бывший воспитаник деддома когда она получала квартиру нас было уже 2 е вопрос такой имею ли я какие-нибудь прова на эту квартиру я младшая дочь квартиру ей выдали в 2000 году.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если квартира выдана по найму и до сих пор на этих условиях то вы с матерью в одинаковых правах.

Если эта квартира находится в муниципальной собственности, то все, кто в ней проживают, имеют равные права и обязанности. Если она в собственности, то наличие права проживания определяет собственник.

Добрый день. В случае выписки из квартиры до приватизации прописаться там можно будет только с согласия оставшихся жильцов.

Для того, чтобы продать, нужно сначала право собственности иметь.

Все прописанные могут приватизировать в долях.

Если Вы снимитесь с учёта, то расторгнет тем самым договор социального найма, а потому прав на приватизацию иметь не будете, собственником не станете.

Вам нет нужды сниматься с учёта. Ипотека никак на Ваше право по договору социального найма жилого помещения не влияет.

Так, что не зачем и сниматься с учёта.

Пожалуйста еще такой вопрос данная квартира не привотезированна есть долги в скором времения я собираюсь брать ипотеку и покупать свою квартиру если я выпишусь с этой квартиры в последствии я смогу на нее иметь какие либо права если моя систра уговорит ее продавать квартиру?

Здравствуйте, Ирина! Если Вы сниметесь с регистрационного учета по данному адресу и выедете в другое место жительства, то право пользования маминой квартирой у Вас прекратится (ст.83 ЖК РФ). Соответственно, если после этого квартира будет приватизирована и впоследствии продана, то никаких прав на получение доли вырученных от продажи денег у Вас не будет.

С уважением,