Подскажите пожалуйста, возможно ли хоть как то уменьшить сумму выплаты.

• г. Магнитогорск

Моя мама четыре года назад взяла деньги под расписку, расписка нотариально звериная, по договоренности она должна была отдавать деньги частями, пока в бизнесе было все хорошо, она платила, но никаких квитанций или бумаг подтверждающих оплаты не брала. Год спустя бизнес погорел, потеряли все, на фоне этого у мамы случился инфаркт, к тому моменту она выплатила половину долга, но дальше платить возможности не стала. На нее подали в суд, и вынесли решение в ее отсутствие т.е., на судебное разбирательство ее не пригласили, она даже не знала о том что был суд, пока ее не вызвали к приставам. Истица подала на моральный ущерб, на проценты и на пользование чужими деньгами, в итоге маме присудили выплачивать в два с половиной раза больше той суммы которую она брала. У мамы инвалидность третьей группы по жизненно, жить ей не где она с отцом (инвалид второй группы по жизненно) снимают квартиру + содержат не совершеннолетнего внука (мама ребенка умерла, а папа уехал забыв про сына) у нее очень маленькая пенсия из которой половину высчитывают в пользу истицы. Подскажите пожалуйста, возможно ли хоть как то уменьшить сумму выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы и решение суда. Но однозначно, нужно обжаловать решение суда. Удачи