Не получила судебный приказ, узнала о нем уже от приставов, по этому долгу уже срок исковой давности наступил. Что нужно делать?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (8):

Главное когда узнали об этом. У вас 10 дней на написание возражение.

С уважением.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Даже если срок исковой давности пропущен, суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Добрый день!

Вам нужно получить копию судебного приказа в судебном участке, а затем в течении 10 дней подать заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, к заявлению приложить ходатайство о восстановлении сроков отмены судебного приказа в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Всегда есть способ восстановить срок на подачу возражения! Всегда!

Вам следует подать в суд возражния на СП, с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, Вы меняли место жительства?

Здравствуйте Надежда!

В вашем случае можно отменить судебный акт, а при наличии ряда условий списать долг!

Главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

Срок исковой давности никакого отношения не имеет к вынесению судебного приказа. Нужно получать в суде копию приказа, восстанавливать пропущенный срок и писать Возражения одновременно, - ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте Надежда! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.