Лишение прав за возвращение на свою полосу через сплошную линию разметки - почему верховный суд дал разъяснения только судам?

• г. Москва

И в ПДД и в Коап рф четко написано запрешено ВЫЕЗЖАТЬ на полосу встречного движения. Но нигде не написано что возвращение в свою полосу движения во время обгона через сплошную линию разметки запрещено. Но тем не менее пленум верховного суда от 25.07.2019 четко квалифицирует это как нарушение пдд причем по статья 12.15 часть 4 за которое между прочим грозит лишение права управления. А теперь мой вопрос: почему верховный суд конкретно разъяснил судам как надо и как не надо наказывать граждан, а самим гражданам таких разъяснений никто не давал, ведь насколько мне известно решения верховного суда не являются ЗАКОНОМ, а следовательно граждане не обязаны их знать и соблюдать. Что вы можете сказать по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу председателю верховного суда с требованием разъяснения позиции ВС.

Алексей, если не сложно ответьте, а вы по профессии кто?

Если хотите краткий ответ, по абсолютно все Пленумы ВС РФ выложены в свободном доступе. На сайте ВС РФ вы также можете ознакомиться со всеми обзорами правоприменительной практики, которые также выложены в свободном доступе. Есть ГАС Правосудие, в котором выложены тексты судебные решение с их обоснованием по конкретным делам.

Поэтому абсолютно все граждане могут ознакомиться с судебном практикой и руководствоваться ею в своей жизни. Поэтому вы не правы, разъяснения гражданам даются, все обзоры и пленумы доступны для всех.

Или под "дачей разъяснения" мы понимаете принудительное ознакомление всех граждан с судебной практикой по различным вопросам (семейное, трудовое, административное, уголовное и т.п.) законодательства со сдачей зачетов?