Как оформить пенсию - список документов и места подачи заявления

• г. Москва

Мне 01.08.21 г. Исполняется 56 лет. У меня четверо детей 36,34,18,16 лет. Ещё работаю. Какие документы нужны для оформления пенсии и куда их подавать?

Ответы на вопрос (2):

В ПФР по месту регистрации. Всю информацию можно узнать на сайте госуслуги. Ру.

Подавать документы необходимо в ПФР по месту вашего жительства. Но перед этим необходимо направить электронное заявление о назначении пенсии. Можно уже сейчас, за месяц до 56 лет.

Для назначения пенсии необходимы документы о стаже, о заработке до 2002 года, свидетельства о рождении детей, свидетельства об изменении фамилии, документы об учебе. Если потребуется что-то дополнительно, вам сообщат.