Можно ли подать заявление о рассмотрении дела без участия свидетеля?

• г. Воронеж

Я - свидетель по уг. делу. Могу ли подать ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ заявление о рассмотрении дела без моего участия, с учетом, что я поддерживаю свои показания, данные ранее в рамках следствия, а также с указанием причины невозможности личного участия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лучше направьте в суд письмом по почте. Не все суды сейчас принимают такие ходатайства через электронную почту. А так можете направить.

Здравствуйте, на электронную почту суда отправлять не нужно, т.к. заявление не будет считаться поданным. Подача документов производится через портал суда (если есть личный кабинет гос. услуг) либо в простой письменной форме отправить в суд (по почте либо через канцелярию суда)

Здравствуйте, Вы можете подать такое ходатайство, но если суд решит, что Ваши показания важны или у сторон будут дополнительные вопросы, Вашу явку могут признать обязательной.

Зина, Доброго вечера Вам.

Вы вправе направить такое ходатайство в суд и электронной почтой, но лучше оригинал заявления с Вашей подписью обычной заказной почтой.

Отмечу, что суд может посчитать Вашу явку обязательной, в случае Вашей повторной неявки подвергнуть принудительному приводу.

С уважением.