Имеет ли мать ребёнка инвалида просить ставить ей суточные дежурства в удобные для неё дни?

• г. Красногорск

Дежурства ставят в те дни когда с детьми инвалидами некому остаться.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет!

Запрещается отказывать в приеме на работу женщине и снижать заработок по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида. Кодекс законов о труде РФ. ст. 170.

Запрещается увольнять одинокую мать, имеющую ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Запрещается привлекать женщин, имеющих ребенка-инвалида, к сверхурочным работам и направлять их в командировки без их согласия. КЗоТ РФ, cт. 54

Право женщины, имеющей ребенка-инвалида, на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени. КЗоТ РФ, ст.49.

Право одного из работающих родителей ребенка-инвалида и инвалида с детства до 18 лет на 4 дополнительных выходных дня в месяц. Оплачивается из Фонда социального страхования. КЗоТ РФ, ст. 163, разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 16.07.95 № 48/40