Мне вычислили зарплату но я была на учебе (сессии) но работодатель требует что вернула к директору своюп зарплату.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно, за время нахождения работника на учебе за ним сохраняется средний заработок, ст. 173 ТК РФ.

Количество дней, на которые предоставляется учебный отпуск при учебе на очном/очно-заочном отделении и пройденных вступительных экзаменах в высшем учебном заведении:

40 дней — первые два года обучения;

30 дней — при освоении программы экстерном;

4 месяца — защита/гос. экзамены.

При обучении в заведении средне-профессионального профиля:

30 дней — первые два года обучения;

40 дней — начиная с 3-го курса;

2 месяца — итоговая аттестация.

Всего вам хорошего.