К кому обращаться с жалобой на бездействие судебного исполнителя или суда?

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ЗАВТРА ИДУ В СУД!

Последний раз обращалась в суд по поводу алиментов в 1998 году. Тогда результатов не добилась. Сейчас дело находится, скорее всего, в архиве. Вопросы: могу ли я сама забрать дело из архива и обратится к другому судебному исполнителю с новым иском? Какие документы могут с меня потребовать в архиве? К кому обращаться с жалобой на бездействие судебного исполнителя или суда?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день! Вы можете взять дело из архива лдя ознакомления. Если Вы не получали алиментов по решению суда, то можно Вашему мужу организовать преследование в порядке уголовного судопроизводства, и быть может, когда перед ним замаячит угроза олучить судимость, он перестанет уклоняться от алиментов. Если же идти по мирному пути, то в согласно статье 107 Семейного кодекса лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.