Карты банка арестованы, сейчас будут выплаты по 10000 для школьников к 1 сентября. Имеюи ли право списывать детские выплаты?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не имеют права.

Статьей 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий список получаемых денежных средств человеком, которые приставы не могут арестовывать, поскольку законодателем установлен четкий запрет. Среди перечня доходов пунктом 12 вышеуказанной статьи предусмотрено, что детские пособия, выплачиваемые из бюджета, приставы арестовать не имеют права.

Если в платёжном поручении будет стоять код 2 (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), то деньги не спишут.

По интернету почитайте про коды рождения денег, введены с 01.06.2020 + ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.