Как пролонгация помогла мне снизить сумму долга по микрозаймам в суде до 30300 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

На меня подали в суд микрозаймы честное слово долг 59700 р из них сумма 30000 проценты 18000 проценты 11700 но я оплачивал пролонгацию 30300 я могу снижить сумму за счёт пролонгации.

Ответы на вопрос (8):

Надо смотреть какие документы у вас были подписаны.

Т.е. что в них написано.

Думаю что можно снизить.

Кроме того, надо написать возражения на иск.

Здравствуйте! Что такое пролонгация и как она применяется сложно сказать, но на данное обстоятельство вы можете ссылаться в суде и просить зачета данных средств в счет уплаты долга и снижения процентов по ст. 333 ГК РФ.

Александр Петрович, к сожалению, пролонгация не входит в общую сумму задолженности, так как оплата происходила за продление займа.

Но возможно, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали ранее - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите грамотный отзыв и уменьшайте сумму процентов.