Как получить долю в квартире, если брат отказывается делиться - опыт собственника после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована, собственник мама, она умерла в 2016 году, там проживает мой родной брат, в приватизации указан только он. После смерти мамы квартира не переоформлялась, в наследство никто не вступил. Сейчас я, дочь, хотела бы получить долю в квартире. Брат против, квартиру не переоформлят, со мной на связь не выходит, вобщем, не хочет делить квартиру. Как мне поступить. Я живу в другом городе.

Ответы на вопрос (11):

К сожалению, вы пропустили сроки вступления в наследство. Ваш брат фактически принял, так ка проживает в квартире. Вам необходимо было принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти мамы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В Вашем вопросе есть противоречие. С одной стороны Вы пишете, что собственником приватизированной квартиры была Ваша мама, и затем, что в приватизации указан только брат. Если это действительно так, то он единственный собственник квартиры и после смерти матери квартира не является наследственным имуществом. Если все же собственником квартиры или ее доли была Ваша мама, то Вы с братом являетесь ее наследниками в равных долях. Причем, если брат проживает в квартире и зарегистрирован в ней, то для нотариуса это равнозначно принятию наследства и он в любое время может получить Свидетельство о праве на наследство. Вы, проживая в другом городе для вступления в права наследства должны были в течение 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы этого не делали, то, возможно Вы приняли наследство фактически, то есть в течение тех же 6 месяцев взяли себе любое имущество матери или иным образом им распорядились. Этот факт, свидетельствующий о принятии наследства можно установить в судебном порядке, используя свидетельские показания. Если суд установит фактическое принятие Вами наследства, то Вы получите свою долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из того что вы написали судебный порядок, и обратитесь к нотариусу по округу где имущество.

Спросить
Пожаловаться

Что значит в приватизации участвовал брат...? почему тогда собственник была мама?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить долю наследства от матери, если установите факт принятия наследства, так как срок обращения к нотариусу вы пропустили.

Спросить
Пожаловаться

Если в приватизации участвовал брат, тогда он собственник...

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 варианта: восстановить срок для принятия наследства, доказав уважительную причину пропуска и установить факт принятия наследства в 6-тимесячный срок после его открытия. При этом имейте ввиду, что принятие части наследства означает принятие всего наследства. То есть, если взяли какую-либо вещь на память.

Спросить
Пожаловаться

Если в приватизации участвовал только Ваш дядя, то он является собственником. Вы можете оспорить приватизацию, если квартиру давали Вашей маме.

Спросить
Пожаловаться

Для вступления в наследство по истечении 6 месяцев должны быть уважительные причины. Есть другой вариант, но он подходит скорее вашему брату - это фактическое принятие наследства. С вами же все сложнее. Почему вы в приватизации не участвовали? Был отказ?

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить-мама собственник, в приватизации участвовал брат, я не участвовала. Срок вступления в наследство прошел, ни я ни брат в наследство не вступали. Мне можно через суд получить долю наследства в квартире, хотя я там не зарегистрирована и проживаю в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, почему не приняли участие в приватизации и сколько лет вам было на тот момент.

Если было нарушено право приватизации несовершеннолетнего, приватизацию можно оспорить в суде.

Брат на данный момент фактически принял наследство, т.к. проживает в квартире.

Вы попустили срок вступления в наследство, но тут два варианта: или восстанавливать срок по уважительной причине, или доказывать факт принятия наследства (при наличии оснований).

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Квартира приватизирована на маму, мама умерла три года назад, в квартире жил ее сын (мой родной брат), прописан там. В наследство никто не вступал после смерти матери, теперь умер брат... За квартиру накопился долг в 250000 руб. Какие мои действия? Сначала оплатить долг, а потом вступать в наследство или наоборот?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на двоих маму и брата. Собственник квартиры-мама умерла. Брат отказался у нотариуса от наследства мамы. Я принимаю наследство мамы. Становлюсь ли я собственником всей квартиры, если мой брат участвовал в приватихации?

Я вступила в наследство которое мне мама оставила после себя. Мама является собственником квартиры, правитизирована квартира только на нее. но у меня есть отец и брат который живет в своей квартире в другом городе. Отец не хочет делить квартиру и деньгами отдавть тоже. Являюсь ли я собственником квартиры если она была куплена в совместном браке. По наследству 1\2 квартиры моя а другая 1\2 отца. И как правитизация сейчас числится за кем если правитизирована она на маме?

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение