В России возбуждено уголовное дело против центра «Сатори» по ст.1431 УК РСФСР - изучаем давность и ожидания фигурантов

• г. Санкт-Петербург

11 июля 1996 г. Нагатинской межрайонной прокуратурой г.Москвы против центра «Сатори» возбуждено уголовное дело №209276 по ст.1431 УК РСФСР «Организация объединений, посягающих на личность и права граждан». Каков срок давности по этому делу? Когда его закроют и фигуранты смогут вернуться в Россию? Основные материалы дела таковы: пожертвование в пользу центра Сатори трехкомнатной квартиры в Москве и попадание одного из членов центра в психбольницу.

Ответы на вопрос (1):

Аркадий, если обвиняемый был объявлен в розыск и по этому основанию дело было приостановлено, то срок давности тоже приостанавливается до обнаружения этого лица.