Можно ли подать на развод на свой судебный участок, если ответчик живет в другом районе?
199₽ VIP

• г. Москва

Узнала, что при подаче на развод я должна подавать заявление по месту жительства/регистрации ответчика, но это для меня очень далеко совсем другой район Москвы, у меня двое малышей, могу ли я подать на развод на свой судебный участок? Или же везти документы и потом ходить на заседания надо в другой район к ответчику?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша проблема имеет сразу несколько решений.

Выбирайте:

1. Можно подать по месту своего жительства. Т.к. есть дети.

2. Можно подать почтой по его адресу.

Ходить в суд необязательно.

Вы можете просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Ст. 28-29 ГПК РФ.

Здравствуйте Екатерина!

Подавайте по своей регистрации, на свой судебный участок, укажите в заявление данную норму закона, и приложите свидетельство о рождении детей (копии) ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Всего Вам наилучшего!

Разумеется, подавайте по месту своего жительства.

В конце искового заявление укажите суду на норму права -

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

и приложите доказательства того, что при Вас находятся несовершеннолетние дети.

И в суд можно не ходить лишний раз, но всегда присылать в суд по почте (в мировой не получится через ГАС "Правосудие" (через Интернет) заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если не можете (не хотите) идти.

Здравствуйте, Екатерина! Вообще-то согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что Вы вправе выбрать, по месту жительства ответчика подавать или по своему месту жительства. Жаль, что торопитесь выбрать лучший ответ. Ведь у Вас на это было целых 24 часа. Надеюсь, ответ не был бесполезен...

Здравствуйте, Екатерина! Имея малолетних детей, проживающих с Вами Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства. Ст. 29 ГПК РФ К иску прикладываете свидетельство о браке-оригинал, (для себя сделайте копию, пригодится) копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства о составе семьи. Вы знаете, наверное, госпошлина 600 р. реквизиты на сайте суда. К иску приложите заявление о рассмотрении гр. дела в Ваше отсутствие. 1 экземпляр иска отправляете ответчику заказным письмом, квитанцию прикладываете к иску о расторжении брака. Сдаёте мировому судье и ждёте через два месяца решение суда (выписку) о расторжении брака. Одновременно можете подать в тот же мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на алименты на детей в размере 1/3 заработка супруга. С уважением!