Как лишить родительских прав или объявить безвести отсутствующим ребенка, родившегося в Луганской области и получившего гражданство России?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация, мы из Украины, Луганская обл. мой ребенок родился в 2008 году, в свидетельстве о рождении я указала фамилию по первому мужу, с которым были уже в разводе, с отцом ребенка брак не регистрировала. В 2014 году во время боевый действий, приехали в Россию, получили гражданство. Вопрос, как лишить его родительских прав или объявить безвести отсутсвующим? Какие документы нужны в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для признания безвестно отсутствующим-в полицию с заявлением о розыске, потом-сразу в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим.

Но это имеет смысл, если отцовство официально установлено.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только записанный вами отец, может подать заявление в суд, на проведение экспертизы ДНК, и при её отрицательном тесте, он в в суде официально будет признан не отцом ребёнка. А всё остальные варианты, - мошеннические.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Евгения Владимировна! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних (ст.ст. 69, 70 СК РФ). Поэтому, для начала, следует обратиться в органы опеки. Что касается признания безвестно отсутствующим, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ст.ст. 42 ГК РФ, 277 ГПК РФ). До обращения в суд о признании безвестно отсутствующим, необходимо будет обратиться в органы полиции о розыске.

Добрый день, Евгения Владимировна.

Лишить родительских прав можно в судебном порядке, подсудность по месту нахождения ответчика, если отец ребенка в Украине, то и лишать родительских прав его следует в Украине, или по месту его нахождения в РФ.

В Вашей ситуации нет оснований для признания его безвестно отсутствующим, а для лишения родительских прав есть основание - уклонение отца от выполнение своих обязанностей по воспитанию ребенка.