Не так быстро - задержка решения в кассационном суде задает вопросы о правомерности действий ФССП
• г. Иркутск
В службу ФССП поступило апелляционное определение о взыскании кредитной задолженности для исполнения. Однако я обратилась с кассационной жалобой в восьмой кассационный суд юристдикции Кемерово, решения пока не пришло. Правомерны ли такие действия со стороны взыскателя которые были оповещены надлежащим образом и действия ФССП?
Ответы на вопрос (2):
г. Брянск
Здравствуйте, Галина! Увы, действия правомерны, поскольку после вынесения апелляционного определения, решение вступило в законную силу в силу ст. 209 ГПК РФ. Одного факта обжалования в кассационную инстанцию недостаточно. Вам необходимо было при подаче кассационной жалобы заявить о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 379.3 ГПК РФ, ст. 39 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ).