Подозреваемый по статье 111 часть 4 скрывался 10 лет под подпиской о не выезде - какие наказания ему грозят и есть ли срок давности для этой статьи?

• г. Мариуполь

Скажите если подозреваемый статья 111 часть 4 сбежал под подпиской о не выезде и на протяжении 10 лет скрывался. После чего он вернулся! Спустя 10 лет. Что ему грозит? И есть ли срок давности у этой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности не применяется если подозреваемый все это время скрывался от правосудия.

Добрый день, Артем.

Привлекут к уголовной ответственности на общих основаниях, нет сроков давности.

Стаття 49 Кримінальний кодекс України. Звільнення від кримінальної відповідальності у зв'язку із закінченням строків давності

5. Давність не застосовується у разі вчинення злочинів проти основ національної безпеки України, передбачених у статтях 109-114-1, проти миру та безпеки людства, передбачених у статтях 437-439 і частині першій статті 442 цього Кодексу.