Какая сумма будет использоваться при разделе квартиры - фактическая, кадастровая или рыночная?

• г. Кострома

От какой суммы будет отталкиваться суд при разделе квартиры, от фактически затраченой на покупку, от кадастровой стоимости или от рыночной на данный момент.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

Скорее всего будет судом назначена экспертиза. Что логично.

Конечно же суд будет отталкиваться от рыночной стоимости квартиры, при разрешении вопроса о ее разделении. Оценку будет проводить эксперт оценщик.

При разделе квартиры, если заявлены требования о компенсации, а не о доле, суд должен установить рыночную стоимость имущества на дату раздела имущества. При несогласии сторон суд в соответствие ст.79 ГПК РФ назначает судебную экспертизу.

При разделе квартиры суд исходит от стоимости квартиры, будет назначена экспертиза.

Вы не указали главного - вы просто выделяете доли в квартире или...

Для чего вам необходима затраченная сумма на покупку недвижимости? Если продали квартиру, то делите сумму указанную в договоре...