Завещание на квартиру - кто имеет право на наследование, если не проживал у наследодателя?

• г. Вологда

Моя мать написала завещание на квартиру на моего сына ---имею я право на половину ---я не проживал у нее а он проживает в квартире без прописки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если в завещании вас нет то претендовать на часть наследства вы можете только если были на иждивении у матери.

Здравствуйте!

Мама распоряжается своим имуществом, по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ, Вы если не являетесь собственником половины, значит не имеете право.

Если есть завещание, а вы не являетесь пенсионером или инвалидом, то никаких прав на квартиру у вас не будет.

При таких условиях получите 1/4 квартиры.