Невозможность быть опекуном из-за договора аренды квартиры - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Органы опеки выдали заключение о невозможности быть опекуном, на основании того, что аренда квартиры ограничена конкретным сроком и нет доп соглашения о продлении. При этом есть другая квартира в собственности и прописка в другой муниципальной квартире по договору соц. Найма. Из за болезни (ковид) и проч. Срок обжалования заключения в суде прошёл. Какие действия нужно предпринять, подавать заявление ещё раз (в связи с изменившимся договором аренды) подавать в суд или эта «невозможность быть опекуном» навсегда?

Ответы на вопрос (10):

Подавайте новое заявление. Указывайте про наличие жилья иного и т.д.

Ориентируйтесь на нормы Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Будет отказ - обжалуйте в суд. срок не пропустите!

Добрый вечер. Обжалуйте решение в суде, подавайте административное исковое заявление, в котором отразите наличие жилой площади в собственности

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, Доброго дня Вам.

Согласно ст 8 Федерального закона номер 48 от 24.04.2008 г "Об опеке и попечительстве"

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты.

Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Согласно статье 219 КАС РФ

административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

У Вас есть уважительная причины для обжалования - поскольку была болезнь - коронавирусная инфекция и Вы не могли обратиться своевременно в суд.

Просите восстановить срок.

С уважением!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Основания отказа в оформлении опеки установлены ст. 146 СК РФ. Среди перечня оснований для отказа в опеке нет ничего, связанного со сроком аренды жилого помещения. Основополагающим качеством опекуна являются его нравственные и иные личные качества, способность его к выполнению обязанностей опекуна. Тем более, что жилищно опекун обеспечен.

Вы можете просить суд восстановить срок для подачи административного иска (жалоба рассматривается судом в порядке КАС РФ), либо подайте заявление о назначении Вас опекуном вновь. Количество раз подачи такого заявления законом не ограничены. В случае отказа обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, никто не запрещает Вам подать новое заявление об установлении опеки ст.ст.10;11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", укажите в нем, что изменились жилищные условия. В суд будете подавать в случае повторного отказа административное исковое заявление в порядке КАС РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Ирина! В опеке у Вас указали ед инственное основание-срочный договор аренды. Вы говорите, что есть новый. Дополните сведения регистрацией в муниципальной квартире обратитесь заново Опеку с заявлением о назначении опекуном. Может и не откажут. Если все откажут, не пропуская сроков-3 месяца, обратитесь с административным иском на отказ органов опеки по ст. 218 КАС РФ. С уважением!

Здравствуйте

Ирина

Снова подайте обращение о назначении опекуном!, так как основанием отказа не является установленная законом причина не возможного исполнения обязанностей опекуна в соответствие с ФЗ Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Тем самым вы восстановите срок в случае повторного отказа для обжалования в суд

Основания для отказа в назначении опекуном по тому! Что у вас договор аренды не был продлен в законе отсутствуют

Здравствуйте, Ирина! Чтобы срок пошел заново, то можно подать просто новое заявление по новому основанию. Жилье ведь есть как в собственности, так и в социальном найме. А новый отказ можно обжаловать: Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Так что подавайте новое заявление, а далее можно либо как сказано выше, либо жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Ирина!

Не навсегда! Вам следует естественно пытаться и бороться с незаконным абсолютно отказам, так как в СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей, ни одного слово не сказано о том что аренда квартиры ограничена конкретным сроком и нет доп соглашения о продлении.

1. Вы можете снова обратиться с заявлением в органы опеки.

2. А так же можете восстановить срок для подачи административного иска на основании КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд. У Вас есть уважительная причина пропуска это справка о болезни!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Опека же не знала о наличии иной квартириты, судя из вопроса.

Отказ опеки можно обжаловать в судебном порядке.

Правовое основание - ст.ст. 218-219 КАС РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей.