Необходимость заключения Кредитного договора с Банком и ответственность за его невыполнение при покупке недвижимости.

• г. Москва

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Ответы на вопрос (4):

Ответственность на покупателе, поэтому сейчас нужно направить в его адрес письменное уведомление на основе норм ГК с указанием о задатке, который остается у Вас.

Ваш вопрос - об ответственности за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи - преждевременен.

Поскольку ни одна из сторон не отказывается от сделки. Решайте с банком.

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что в Вашем случае практичнее ставить следующие вопросы:

- подлежит ли возврату задаток?

- если подлежит, то в каком размере?

Как видно со стороны продавца нарушений условий предварительного договора купли-продажи и соглашения о задатке нет.

Основная сделка не состоялась из-за возникших препятствий со стороны кредитора покупателя.

Вправе ли продавец в описанном Вами случае оставить задаток у себя зависит от того как сформулированы условия соглашения о задатке. Предусмотрены ли последствия возникшего события? Без анализа соглашения о задатке на этот вопрос ответить не представляется возможным.

Ответственность за неисполнение условий предварительного договора однозначно на покупателе (не внес нужную сумму в срок). То, что он хотел ее внести, не имеет юридического значения. Не смог - отвечай. Банк не несет ответственности, не является стороной договора.

Какова сейчас цель продавца?

Если все же продать и получить деньги 100%, то можно пролонгировать преддоговор на время, необходимое покупателю для получения кредита.

Если не возвращать задаток - это законно при данных обстоятельствах.