За это время уже получала Вид на жительство иностранного гражданина в России.

• г. Инта

Я гражданинка Украины, живу в России уже 11 лет. За это время уже получала Вид на жительство иностранного гражданина в России. Но спустя время в связи с выездом мне пришлось его вернуть, в замен выдали справку по которой я даже не смогла никуда поехать и вот уже спустя 5 лет я не могу сделать из за этого снова российские документы. Говорят что надо сначала сделать паспорт Украины (которого у меня никогда не была, ведь приехала я в Россию в 11 лет), встать на консульский учёт,пересечь границу, затем снова приехать сюда (в Россию), прописаться временно, подать заново все документы и ждать пол года. Я уже не знаю что делать, ребёнок тоже без гражданства, в садик устроить не могу, а сама вынуждена сидеть на шее у мужа, а так хочется тоже на работу, с документами, как нормальный человек. Пожалуйста подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Или справка о непринадлежности к гражданству Украины, полученная в консульстве Украины, или - паспорт Украины.

После этого будете получать РВП, и только потом снова ВНЖ.