Возможно ли снизить проценты по займу после его окончания?

• г. Красноярск

Можно ли снизить проценты по договору займа после окончания его срока действия? Полная стоимость займа указана 6930 рублей процентов, а взыскали после окончания срока действия договора ещё 32000 рублей.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Если Вы допускали просрочки платежа, и кредитор обратился в суд для взыскания с Вас долга, то действительно сумма штрафных санкций в виде процентов за просрочку платежа может быть взыскана в размере, превышающем стоимость займа.

Даже если кредитор обратился в суд, но договор не был расторгнут, кредитор может начислять и взыскивать проценты до погашения всего долга.

Можно ли снизить проценты, трудно сказать из предоставленной Вами информации. В Вашем случае надо разбираться более детально.

Нет, это невозможно. Если только через суд пытаться изменить условия договора, но для этого необходимы основания.