Наследование без права собственности - что делать, если земельный участок и дом не стоят на кадастровом учёте?

• г. Ярославль

Ситуация следующая. У мужа умерла бабушка, он открыл наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти. Бабушка всю жизнь прожила в деревне. Но, как выяснилось, ни земельный участок, ни дом не стоят на кадастровом учёте. Изначально собственником был дедушка, после его смерти никто в права наследования не вступал. Но, как объяснил нам нотариус, в этом случае бабушка (т.е. его жена) является наследницей по умолчанию, тем более есть выписки, подтверждающие её проживание там. Естественно, документа, подтверждающего право собственности, у неё не было. В БТИ нам говорят, что поставить на кадастровый учёт в этом случае невозможно ни землю, ни дом. Так ли это? И какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о установлении факта принятия наследства и включении в наследственную массу.

Вам надо подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте, Ульяна.

Попросите нотариуса истребовать из местной администрации, либо из архива выписку из похозяйственной книги

Данная выписка подтвердить право дедушки, а наследство в таком случае будет состоять из имущества бабушки, которая фактически вступила в наследство после своего мужа, но не оформила своих наследственных прав

В соответствии со ст. ст. 4, 8 Федерального закона N 112 от 07.07.2003 "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок). Приусадебный земельный участок используется в том числе для возведения жилого дома с соблюдением действующих правил.

В похозяйственной книге содержатся сведения о личном подсобном хозяйстве, в том числе сведения о гражданине, которому предоставлен земельный участок.

Верховный суд разрешил унаследовать незарегистрированный дом

Владелица дома и участка не оформила его при жизни. А после ее смерти нотариус не выдал внуку свидетельство о праве на наследство. То, что имущество принадлежит бабушке, подтверждала только выписка из хозяйственной книги. Три инстанции решили, что она не является правоустанавливающим документом. Можно ли с помощью выписки доказать право на имущество, разбирался Верховный суд.

Коллегия Верховного суда решила, что суды допустили ошибку, отказавшись включать дом и участок в наследственную массу.

В определении по делу № 18-КГ 20-91-К 4 ВС указывает, что в конце января 1998 года в силу вступил закон о госрегистрации прав на недвижимость № 122-ФЗ, действовавший до января 2017 года. Затем его сменил закон № 218. П.1 ст. 6 этого закона предусматривает: права на недвижимость, возникшие до вступления в силу закона № 122-ФЗ о регистрации недвижимости, признаются действительными при отсутствии их госрегистрации. Госрегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на недвижимость – в данном случае на спорный жилой дом – возникло до 31 января 1998 года (вступление в силу закона № 122-ФЗ), то момент возникновения такого права не связан с его госрегистрацией.

Такое право признается юридически действительным и без госрегистрации.

Нижестоящие суды проигнорировали эти положения.

ВС отметил, что им следовало выяснить значимые обстоятельства: например, когда у Коблевой возникло право собственности на дом, произошло ли это до вступления в силу закона № 122-ФЗ или после, на каком правовом основании возникло право – была ли это новая постройка, купля-продажа и так далее.

Также суды никак не оценили указание в выписке на то, что дом принадлежит Коблевой на праве личной собственности.

Возникшие еще в советское время похозяйственные книги учитывали дома в личной собственности, напомнил ВС.

«Выписка из похозяйственной книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, могло быть зарегистрировано в ЕГРН», – признал ВС и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Судами также оставлено без внимания и соответствующей правовой оценки то обстоятельство, что в выписке из похозяйственной книги, выданной органом местного самоуправления - администрацией Раевского сельского округа, указано о принадлежности спорного жилого дома Кобелевой А.М. на праве личной собственности.

Пунктом 7 статьи 11 Закона РСФСР от 19 июля 1968 г. «О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР» (утратил силу в связи с изданием постановления Верховного Совета РСФСР от 6 июля 1991 г. № 1551-1 «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР») предусматривалось, что в области планирования, учета и отчетности

6 поселковый, сельский Совет народных депутатов ведет по установленным формам нехозяйственные книги и учет населения и представляет отчетность в вышестоящие государственные органы.

Постановлением Государственного комитета СССР по статистике от 25 мая 1990 г. № 69 были утверждены Указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов (далее Указания), согласно которым нехозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств (пункт 1) и закладка таких нехозяйственных книг и алфавитных книг хозяйств производилась сельскими Советами один раз в пять лет по состоянию на 1 января (пункт 6).

По смыслу пунктов 18 и 38 Указаний, в похозяйственной книге учитывались сведения о жилых домах, являющихся личной собственностью хозяйств, и вносились данные о таких жилых домах.

Нехозяйственные книги как учетный документ личных подсобных хозяйств продолжают существовать в сельской местности до настоящего времени, что предусмотрено статьей 8 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Здравствуйте.

Вы указали, что "изначально собственником был дедушка". Если бабушка на день смерти своего супруга проживала в этом доме, а затем продолжила проживать, то она, полагаю, об этом имуществе заботилась. Соответственно, она считается фактически принявшей наследство.

Таким образом, после смерти бабушки открылось наследство, в состав которого входит дом.

Входит ли в состав наследства участок? Если у дедушки был документ, в котором указано, что участок предоставлен в собственность или отведён под застройку, то - да, входит.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на него в порядке наследования.

Такой иск подаётся в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения дома. Иск оплачивается государственной пошлиной, которая рассчитывается от стоимости дома и участка на период подачи иска в суд.

Добрый день, Ульяна.

В п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее:

"При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока".

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о включении перечисленного имущества в состав наследства бабушки и о признании права собственности на него за внуком в порядке наследования. Основанием иска должны быть соответствующие доказательства (например, свидетельство о регистрации брака бабушки и дедушки, доказательства фактического принятия бабушкой наследства дедушки (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) и т. п.).