Зачем указывать национальность родителей в свидетельстве о рождении ребенка - возможные ситуации и объяснения

• г. Москва

Прошу пояснить в какой ситуации может быть необходима запись о национальности родителей в свидетельстве о рождении ребенка. Так как данные указываются по желанию, нет точного понимания этого вопроса. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да хоть эльфом запишитесь, если есть такое желание. Или никакой.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей) (ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния". Запись о национальности может потребоваться для получения льгот, связанных с принадлежностью к малочисленным народам. Также может потребоваться для упрощения принятия гражданства некоторых государств.