Законность коммерческого найма квартиры, находящейся под арестом.

• г. Санкт-Петербург

Являемся нанимателями квартиры, принадлежащей городу, (коммерческий найм). Написали заявление на выкуп квартиры (имеем право по закону) Оказалось, что она находится под арестом. Арест был наложен судом за год до того как мы подписали договор найма. Законно ли было сдавать такую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Сдавать в аренду имеет право собственник. Арест права собственности не лишает.

Сдача жилого помещения в найм - это один из вариантов распоряжения этим жилым помещением. Наложение ареста на имущество должника предполагает запрет на распоряжение им, а в некоторых случаях – ограничение права пользования имуществом или даже его изъятие (часть 4 статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). При этом вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). Так что однозначно ответить нельзя - нужно как минимум изучать постановление судебного пристава.