Желаем сменить фамилию ребенка на девичью фамилию бабушки - как оформить процедуру и получить паспорт?
995₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой желаем (желание ребенка имеется) поменять фамилию ребенка на девичью фамилию бабушки.

Какая процедура оформления смены фамилии и получения паспорта по достижении 14 лет?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменить любую часть имени несовершеннолетний может только с согласия родителей – даже при получении паспорта в 14 лет. Заявление ребенок подает сам, к нему прилагается согласие родителей. Согласие родители пишут в ЗАГСЕ или заверяют у нотариуса, т.е. требуется согласие матери и отца.

Пункт 3 ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". (с изменениями на 26 мая 2021 года)

В общем, алгоритм действий смены фамилии при получении паспорта выглядит следующим образом:

собрать пакет необходимых актов;

составить заявление в соответствии со всеми требованиями закона;

направить документацию в органы попечительства и опеки. Если они удовлетворяют прошение, то выдают соответствующий документ;

оплатить госпошлину;

с определенным списком документов + разрешение органов опеки, обратиться в ЗАГС;

ожидать решение сотрудников ЗАГСа.

Поданные бумаги будут рассматриваться в период 30 дней. Но, если возникнут какие-либо вопросы по поводу поданных документов, то для уточнения информации и принятия решения уйдет больше времени. Данный срок может быть увеличен до двух месяцев (60 дней). В случае положительного ответа от работников регистрационного учреждения, нужно обратиться в паспортный стол, где будет выдан паспорт с новой фамилией ребенка.

Здравствуйте, Сергей!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021),

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, разрешение органа опеки не требуется на изменение фамилии, а достаточно обратиться в ЗАГС и написать заявление (после исполнения 14 лет) на изменение фамилии, также предоставить в ЗАГС согласие родителей обоих.

Изменение фамилии производится через ЗАГС исключительно (или суд), а паспорт получают в Управлении по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. Согласно части 1 ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"-.

2. При этом, согласно части 3 указанной статьи Закона-перемена фамилии ребенку до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

3. Поскольку вы (оба родителя) согласны, то никаких проблем нет. Алгоритм действий такой:

- по достижении 14 лет ребенок оформляет паспорт (ну ту фамилию, которая у него имеется);

- вы все вместе с ребенком идете в ЗАГС по месту жительства, где ребенок заполняет заявление о перемене фамилии, а вы (родители)-расписываетесь в заявлении о своем согласии. Госпошлина за перемену фамилии 1600 рублей.

-через месяц-ребенок получает в ЗАГСе свидетельство о перемене фамилии и новое свидетельство о рождении, с этими документами-идет в МФЦ и оформляет новый паспорт с новой фамилией;

4. В течение 10 дней ребенку оформляют новый паспорт с новой фамилией. Вот собственно и вся процедура.

Сергей, здравствуйте.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по достижении ребенком возраста 14 лет у него появляется право личной подачи в орган ЗАГС заявления о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим 18 лет, производится органом ЗАГС при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия — на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя.

При подаче заявления о перемене имени должны быть представлены документ, удостоверяющий личность и свидетельство о рождении.

За государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 1600 рублей. За новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями в связи с переменой имени уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Реквизиты на уплату государственной пошлины, а также форма заявления о перемене имени имеется во всех органах ЗАГС вашего города.

Это лучший ответ

Добрый день! Чтобы изменить фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для изменения фамилии несовершеннолетнему, достигшему возраста 14 лет, потребуются следующие документы (п. п. 1, 3 ст. 58, ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; п. п. 23, 32, 50 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307):

• заявление о перемене фамилии, подписанное заявителем-несовершеннолетним;

• документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

• свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии;

• письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) на перемену фамилии заявителем (за исключением случаев приобретения несовершеннолетним гражданином полной дееспособности до достижения совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявитель может представить согласия, заверенные нотариально.

• квитанция об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.

Размер госпошлины за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, в том числе за выдачу свидетельства о перемене фамилии, составляет 1 600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).

Шаг 2. Обратитесь в орган ЗАГС

Заявление и документы должны быть представлены лично заявителем в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту государственной регистрации его рождения (п. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Шаг 3. Получите свидетельство о перемене фамилии

Заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца (п. 2 ст. 60 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Для удостоверения факта государственной регистрации перемены фамилии выдается свидетельство о перемене имени (п. 1 ст. 8, ст. 62, п. 1 ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; п. 77.40 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307).

Здравствуйте, Сергей! Если ребенку будет 14 лет, то можно сменить фамилию и без органа опеки и попечительства. До достижения 14 лет согласно п.1 ст.59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если же ребенку будет 14 лет, то нужно руководствоваться пунктами 1-3 статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", согласно которым:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Т.е. можно сразу обратиться в ЗАГС с совместным заявлением от обоих родителей и с согласия ребенка (п.4 ст.59 Семейного кодекса РФ: изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия) и квитанцией об уплате государственной пошлины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго дня Вам!

Если ребёнку ещё нет 14 лет, то обязательно нужно уведомлять отдел опеки и попечительства.

Но поскольку, как я Вас поняла ребёнок, желает сменить фамилию при достижении 14 лет (получение паспорта), то в таком случае опеку уведомлять не нужно.

Сначала пусть получит паспорт РФ в обычном порядке.

Далее:

Ребёнок (Гражданин РФ) сам пишет заявление о перемене имени/фамилии.

Об этом прямо указано в статье 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021).

Обязательно не забудьте пожалуйста подготовить согласие родителей, лучше, нотариально его удостоверьте. Не обязательно.

Далее отдаёте в Загсе заявление ребёнка с Вашим согласием, оригинал оплаты пошлины прикладываете к этому заявлению

Далее ребёнок получает свидетельство о перемене имени/фамилии

Идёте в МФЦ и на основании вышеуказанного документа пишете заявление на замену паспорта.

Ждёте примерно 10 дней.

Получаете новый паспорт с новой фамилией.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Так как у Вас у всех есть обоюдное согласие, то необходимо обратиться с органы ЗАГСа и написать заявление на изменение фамилии ребенка на девичью фамилию бабушки! На основании Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Необходимо взять с собой документы:

- заявление о перемене фамилии, подписанное заявителем-несовершеннолетним;

- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

- свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии;

- письменное согласие обоих родителей

- оплатить госпошлину.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Процедура не сложная.

Когда ребенок достигнет возраста 14 лет и получит паспорт, он вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о смене ФИО на девичью ФИО бабушки.

Будет нужно согласие обоих родителей.

Заплатить госпошлину.

Такая процедура.

Правовое основание - статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Кодекс предусматривает возможность предоставления разрешения при условии смены фамилии на фамилию одного из родителей, в связи с чем орган опеки может отказать. Таким образом, проще будет решить этот вопрос по достижении 14 лет.

В таком случае, не понадобится согласие органа опеки, а вам необходимо будет подать заявление в ЗАГС, оплатить госпошлину и предоставить согласие обоих родителей.