СНТ создал потребительский кооператив для газификации, но столкнулся с проблемами с новыми подключениями.
398₽ VIP

• г. Калининград

Был создан потребительский кооператив для газификации СНТ. Из 500 дворов, желающих вступить в кооператив-120 дворов. Собрали деньги, построили трубу по всему обществу, ввод сделали только членам кооператива=120 участков. Пуск в эксплуатацию газопровода в 2018 году. Заключили Договор на обслуживание с ООО "местная Газификация". Решением Общего собрания кооператива приём в членство кооператива прекратили, т.к. цель создания кооператива достигнута. Оформлять в собственность не стали. Новые подключения не членам Кооператива продаём по Решению общего собрания. Уже были истцы, желавшие подключиться, минуя кассу кооператива. Мы суды выиграли, в т.ч. апелляционный. Но теперь люди в СНТ всё чаще покупают участки под ИЖД и на счету вырастает сумма, т.к. покупают у нас Разрешение на подключение. Стоимость его = 210000 р. Необходимые возвраты пайщикам, которые отражались, как дополнительные взносы уже почти все вернули. Понимаю, что нужно менять редакцию Устава или вообще всю деятельность кооператива. Может предложат, что уважаемые юристы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тарас Михайлович

Вам следует провести реорганизацию потребительского кооператива в СНТ согласно ст.54 в форме преобразования

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Привести устав в соответствии с положениями статей 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах

О преобразовании садоводческих или огороднических кооперативов

8 августа 2019

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 июля 2019 г. № ПА-4-14/15056@ О государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации в форме преобразования

С 2019 г. действует Закон о садоводстве, огородничестве. Ранее созданные кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения о ведении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

ФНС разъяснила, что при реорганизации в форме преобразования не нужно предоставлять в регистрирующий орган передаточный акт. При этом подается уведомление о начале реорганизации по форме N Р 12003 с приложением решения о реорганизации.

На основании уведомления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о начале реорганизации.

При этом госрегистрация организации, создаваемой при преобразовании, допускается по истечении 3 месяцев со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о начале реорганизации.

Подробнее ➤

Добрый день. Вы должны работать в соответстви с Законом о газификации от 1 июня 2021 года.

Это лучший ответ

Как я понял - основной вопрос в арифметике, точнее экономической обоснованности взимаемой суммы за подключение новых участников. Но никто не запрещает извлекать прибыль кооперативу в целом и его членам в частности.

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

Если Устав противоречит реалиям в части взимания платы и получения прибыли - надо привести его в соответствие. По мне можно подредактировать Устав в этой части и продолжать стричь купоны!

Здравствуйте, Тарас Михайлович!

Давайте по существу:

Если вопрос назрел, то имеет смысл провести собрание и обсудить.

Заранее поставить возможные вопросы на повестку дня.

Подготовить позицию. На повестку поставить вопрос о внесении изменений в устав, если они вам необходимы. Деятельность кооператива тоже можно изменить, если цель уже достигнута.

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе.

Надеюсь мой ответ вам полезен!