Может ли работодатель наказать дважды за одно нарушение дисциплины?

• г. Москва

Может ли работодатель за одно и тоже нарушение дисциплины наказать дважды вынести выговор и отстранить от должности и перевести в другое отделение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, за одно и тоже нарушение дисциплины два раза нельзя наказывать, это не правомерно.

При совершении работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответственным основаниям (ст. 192 ТК РФ). За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ), то есть «двойное» наказание за один проступок, действительно, не допускается законом.