Работаю младшим воспитателем в детском саду. Могу ли я законно отказаться от вакцинации от ковид - 19?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отказаться можете... законно отказаться.. принуждать вас никто не будет

Но работодатель тогда вправе вас отстранить от работы согласно ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ...

Будете в таком случае дома сидеть.. без зарплаты.

Могу ли я законно отказаться от вакцинации от ковид - 19?

Можете. При наличии показаний к медотводу, Анна.

Получить медотвод либо просто отказаться, тогда отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ, если вышло постановление гл. санврача.

Здравствуйте, Анна.

Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 1 июля 2021 года № 4 "Об обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции отдельных групп граждан" установлено обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере образования.

Таким образом в Ростовской области для работников образования введен режим обязательной вакцинации. При отказе от вакцинации вас отстранят от работы, или же у вас должны быть медицинские противопоказания к прививкам от Ковид.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!