Как доказать бездействие полиции на суде - советы и рекомендации

• г. Тюмень

У меня судебное заседание на нем я должна доказать что полиция бездействует. Подсажите каким образом мне это делать кроме устных коментариев и доказательств в виде докуметов с отказа и каким образом мне предоставлять данные докуметы? Отдавать судье через секретаря? Сколько экземпляров должно быть докуметов Обязана ли я давит ксерокопии отказов и сотруднику полиции если это их отказы Представлять ли мне все в виде хадатайст письменно или можно в устной форме.

Ответы на вопрос (4):

Желательно предоставить доказательства в виде письменного ходатайства. В судебном заседании предоставите документы. Копии документов для сотрудников не нужны, если они есть у них.

Вы представляете суду доказательства (письменные) ,на которых основываете свою позицию. Копии документов предоставляете в судебном заседании судье, так же предоставляете участникам процесса, если они присутствуют, а оригиналы обозреваете.

Нет, только суду и сотруднику прокуратуры. Секретарю не нужно предоставлять.

Здравствуйте, Светлана. Обосновывать бездействие полиции нужно документами и нормативными актами, которые регламентируют деятельность полиции. Суд будет проверять соответствие деятельности законодательству. Доказывать бездействие полиции-это Ваше право, а не обязанность. Напротив, орган полиции в суде должен доказать, что сотрудники выполнили все в соответствии с законом и ведомственными инструкциями. Если таких доказательств не будет, суд признает действия или бездействие полиции не законным, обяжет устранить нарушение. Если Вы хотите в суде приобщить документы, Вам нужно заявить ходатайство в судебном заседании. Его можно оформить письменно, но можно заявить и устно. Ходатайство засносится в протокол судебного заседания, кроме того ведётся аудио протокол, так что Ваше ходатайство не потеряется. Документ судье можно передать в копии, но при этом подлинник представить для обозрения. Копию другой стороне нужно вручать только в случае, если у неё этот документ отсутствует. Суд выслушивает мнение участников процесса по заявленному ходатайству и выносит по нему решение.