Учительница начальной школы нарушает частную жизнь ребенка - вопросы, ложная информация и сговор с отцом

• г. Ижевск

Учительница в начальной школе регулярно устраивает допросы ребенку: как ребенку живётся, что делает мама, о чем разговаривали с мамой вчера, ведёт себя не подобающим образом. Помогает отцу забрать ребенка якобы за неуспеваемость, пишет враньё в характеристике для суда, судя по всему по сговору с отцом и с этой целью и собирает информацию. Пожалуйста, скажите подпадают ли ее действия под статью вторжение в частную жизнь, можно ли привлечь к уголовной ответственности? И как доказать, ребенку скоро 10 лет, можно ли его опросить?

Ответы на вопрос (2):

Учитель не имеет права распространять (в том числе и обсуждать) сведения об отношениях в семье ученика, о состоянии его здоровья и здоровья его родителей, его взглядах, привязанностях и увлечениях, его имуществе, заработке родителей и многом другом, что не связано непосредственно с учебой и поведением в школе.

Общайтесь с директором школы, жалоба в Управление образования, прокурора подключите.