Как задержать процесс алиментов - советы экс-жены

• г. Оренбург

Бывшая жена подала на алименты в суд, как максимально затянуть процесс, не являться в суд? Апелляции может подавать или встречный иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Затянуть развод на короткий период можно, если не явиться в зал суда в назначенное время. Однако после трех таких пропусков без уважительных причин суд рассмотрит дело о разводе без участия второй стороны и примет решение в пользу истца.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Нет смысла затягивания, т.к. всё равно взыщут алименты с даты подачи иска, ст. 107 СК РФ. Апелляцию вы вправе подать, но взыскивать будут алименты немедленно, с даты вынесения судебного постановления.