Каким образом можно подтвердить отказ собственника от выкупа доли земельного участка - смс или письменный отказ?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли смс являтся доказательством, что собственник отказывается выкупать долю земельного участка у другого собственника? Или нужен письменный отказ? По закону как?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

По закону собственник доли в праве общей долевой собственности получив уведомление о приобретении по праву преимущественной покупки по ст 250 ГКРФ вправе

1. Согласиться и приобрести эту долю

2 Отказаться письменно и уведомить письменно, при этом смс не является таким ответом надлежащим и для Вас не получение ответа в надлежащей форме также является по истечении 30 дней подтверждением того, что другой собственник не воспользуется правом преимущественной покупки.

Марина, здравствуйте!

По закону, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вам следовало направить предложение о выкупе и обозначить цену другому участнику долевой собственности по почте с описью вложения. Если ответа не поступило в течении 30 дней либо поступил отказ в покупке у вас доли, вы вправе продать долю любому по указанной цене.

СМС, если удостоверить у нотариуса, может являться доказательством.

Правовое основание - ст. 250 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Марина!

Смс таким доказательством не будет.

Т.к. возникнут вопросы - чей телефон, писал ли это участник и пр.

Поэтому посчитают что требования ст. 250 ГК РФ не соблюдены.

В такой ситуации, если проблема с получением отказа есть либо не хочется тратить деньги на посещение нотариуса - проще выждать месяц.

Неответ в течение месяца равнозначен отказу.

Здравствуйте, Марина! Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

В суде может быть получится доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что смс исходило от участника общей долевой собственности. И то не факт: лицо может сообщить, что постороннее лицо отправило смс с его телефона. В Росреестре примут разве что нотариальный отказ или собственноручно поданный отказ в приобретении доли. Так что в этой ситуации самое простое решение - просто выждать месяц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, доброго дня Вам!

Конечно, нет, смс не может служит надлежащим доказательством, что собственник отказался выкупать долю у другого сособственника. В Росреестре Вы не сможете показать смс с телефона

Нужен письменный отказ.

Правовое обоснование Вашего вопроса это статья 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Внимание!

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением!

Здравствуйте! Если вы осуществите продажу по истечении месяца, как указано в ч. 2 ст. 250 ГК РФ и вам не поступит в указанный срок согласие о желании приобрести иным собственником данной доли, вы смело можете ссылаться на данное доказательство в суде, в случае возникновения спора с иным собственником.

Здравствуйте, Марина.

1. Отказ от преимущественного права на приобретение доли у другого собственника– это официальный ответ на уведомление продавца о предстоящей сделке. Не зависимо от того, каким образом было направлено уведомление о продаже, отказ от преимущественного права покупки оформляется письменно. В тексте прописывается, что гражданин не будет реализовывать свое право и претендовать на долю участка в дальнейшем. Документ заверяется нотариально.

2. Отказ не является обязательным к оформлению. Участники долевой собственности вправе проигнорировать уведомление. Однако получение отказных документов – это единственный способ оперативно продать долю третьему лицу. В противном случае продавец обязан ждать 30 дней.

3. Оформить отказ можно двумя способами:

Самостоятельное оформление и отправка заказным письмом с оповещением о доставке посредством почты.

Обратиться к нотариусу.

Подробнее https://regioncentr73.ru/

Надеюсь мой ответ был вам полезен!